Жомарт Ертаев экстрадирован из России в Казахстан

Image 16+
Казахстанского предпринимателя, бывшего советника советник председателя правления казахстанского банка RBK Жомарта Ертаева экстрадировали из России в Казахстан.

Об этом сообщила Генпрокуратура Казахстана, информирует Информинг.Ру.

Жомарт Ертаев уже доставлен в Астану, и помещен в следственный изолятор.

Напомним, ранее Жомарта Ертаева объявили в международный розыск. В Казахстане он «подозревается в организации хищения в период с 2011 по 2017 годы 144 миллиардов тенге АО «Bank RBK» с использованием служебного положения, по предварительному сговору с другими лицами». В ходе следствия были возмещены 15 млрд тенге ($39,7 млн) и арестовано имущество на 48 млрд тенге ($127 млн).

В Казахстане Ертаева подозревают в том, что он, будучи советником председателя правления банка RBK, пролоббировал получение банковского займа для подставной компании на $80 млн. Ертаев утверждает, что он не влиял на выдачу кредитов. В отношении Ертаева было заведено дело о мошенничестве.

На сегодняшний день следствие подозревает в этом преступлении вместе с Ертаевым еще человека, в том числе 41 топ-менеджер. По этому же делу в октябре 2018 года был заключен бывший управляющий директор банка Асылбек Игильман. Следствие считает его причастным в сговоре с Жомартом Ертаевым. Они, по данным прокуратуры, незаконно оформили кредит более чем на 2 млн долларов.

Жомарт Ертаев несколько последних лет проживал в России. Его несколько раз задерживали, но отпускали. Он даже успел получить статус беженца, но этого статуса его недавно лишили. В начале 2019 года его заключили под стражу и начали готовить к экстрадиции. Решение об экстрадиции Ертаева в Казахстан было принято Генпрокуратурой РФ.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!