День весеннего равноденствия 20 марта 2019: приметы

Image 16+
Весеннее равноденствие в 2019 году выпадает на 20 марта: у этого дня существует множество примет.

Весеннее равноденствие: особенности праздника
День весеннего равноденствия отмечается уже не одну сотню лет, информирует Информинг.Ру. 20 марта, по праву можно назвать началом настоящей весны. Это не только важное астрономическое явление, но и радостный праздник для детей и взрослых, который наши предки отмечали с испокон веков.

Хотя мы с удовольствием продолжаем отмечать эту дату, о многих традициях, приметах и обычаях современные люди просто-напросто забыли. Эту досадную ошибку пора исправлять, ведь день весеннего равноденствия для древних славян имел сакральное значение, так как в природе все начинало просыпаться после зимней спячки и стремительно меняться. Все живое весной оживает, поэтому люди искренне верили и несколько тысячелетий назад, и сейчас, что и свою жизнь можно поменять в лучшую сторону.

С давних времен наши предки верили, что день весеннего равноденствия – это особый день, наполненный магическими и мистическими событиями, поэтому существовало множество традиций, обычаев и примет, связанных с этим праздником.

Температура в ряде российских регионов в апреле снизится до –30 градусов

Весеннее равноденствие: когда наступит в 2019 году
Почему же дню весеннего равноденствия и наши предки, и мы придаем такое большое значение? Дело в том, что в этот день планета Земля астрономически занимает особое положение относительно Солнца, благодаря которому солнечные лучи падают на экватор под прямым углом. марта 2019 года в 19:15 (московское время) наступит очередной день весеннего равноденствия (Vernal Equinox) – уникальное природное явление и светлый праздник, который является астрономическим началом весны.

День и ночь в этот день разделяют сутки поровну (по 12 часов), а Солнце, покидая Южное полушарие и перемещаясь в полушарие Северное, освещает ровно половину двух полушарий нашей планеты. С 21 марта продолжительность светового дня будет увеличиваться, а продолжительность ночи – уменьшаться.
Через 6 месяцев наступит день осеннего равноденствия, который ознаменует собой начало астрономической осени.

Поделитесь новостью со своими друзьями!