Праздник Навруз 2019 на ВДНХ: расписание мероприятий на выходные

Image 16+
21 марта отмечается Навруз, и по этому случаю в Москве пройдет фестиваль плова.

Празднования Навруза на ВДНХ
Фестиваль плова будет проходить 24 марта на ВДНХ в воскресенье, 24 марта, информирует Информинг.Ру. Во время празднования приготовят около 3 тонн риса, рассказал руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

«В первый фестиваль плова в 2017 году использовалось около 1 тонны риса, в прошлом году – около 1,5 тонн. Мы сегодня веди подсчеты – в этом году будет около 3 тонн только риса», – сказал Сучков.

По его словам, в этом году рассчитывают использовать порядка 30 казанов для приготовления плова. специализируются на приготовлении этого блюда. В минувшем году плов готовили диаспоры. Конечно же, для тех, кто готовит плов, это большая ответственность.

Навруз, или персидский Новый год, отмечается в день весеннего солнцестояния. Он считается одним из самых древних праздников на Земле, его история насчитывает три тысячи лет.

Поздравления на Наурыз 2019 на русском и казахском языке

В сентябре 2009 года Навруз включили в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а с 2010 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза. В Москве праздник Навруз проводят более 10 лет. Его главные цели – укрепить межнациональные связи и способствовать дружбе народов страны.

В 2016 году празднование Навруза посетили более 25 тысяч человек, а уже в 2018-м пришли более 39 тысяч. В этом году мы ожидаем еще большее число гостей.

По традиции этот праздник будет разделен на две части. Сначала пройдет концерт, в котором примут участие известные коллективы, представители диаспор. Всего в мероприятии в этом году участвуют 22 диаспоры и организации. В павильоне будут работать 18 национальных и 15 ресторанных двориков, там посетители смогут в формате выставки-ярмарки познакомиться с искусствами, ремеслами и традициями национальных культур.

Программа «Навруза-2019»
10:00 — открытие национальных двориков, начало работы Фестиваля плова и спортивной площадки.
11:40 — пресс-подход для представителей СМИ.
12:00 — торжественное открытие праздника, театрализованный гала-концерт с участием звезд эстрады «Легенды о Наврузе».
15:00 — продолжение праздничного гала-концерта.
15:30 — церемония награждения победителей Фестиваля плова (основная сцена).
16:30 — церемония награждения победителей спортивной программы (основная сцена).
20:00 — завершение праздничного мероприятия.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!