В Волгограде скончался известный российский актер Петр Зайченко

Image 16+
В одной из больниц Волгограда на 76-ом году жизни умер известный российский актер Петр Зайченко. О его смерти журналистам поведала внучка артиста Ксения Амирова, передает Информинг.Ру.
Актер Петр Зайченко: причина смерти – инфаркт
По словам Ксении Амировой, состояние здоровья ее деда ухудшилось несколько дней назад. У Петра Зайченко случился инфаркт.

Он стал третьим по счету для актера, и он не смог его перенести. 21 марта в 10.25 врачи больницы зафиксировали его смерть.

Режиссера Марлена Хуциева похоронили на Троекуровском кладбище

Ксения Амирова подчеркнула, что решения о дате похорон, а также о месте прощания родственники еще не приняли. Об этом они обещают сообщить дополнительно уже в ближайшее время.
Петр Зайченко: биография и фильмография актера
Петр Зайченко родился 1 апреля 1943 года в селе Кайсацкое Палласовского района Волгоградской области.

После окончания школы поступил на театральное отделение культпросветучилища. А уже через год отправился в Саратов и поступил в местное театральное училище им. И. Слонова на курс Н. Шляпниковой и Ю. Сагьянца. В 1971 году стал актером Волгоградского театра им. М. Горького, где служил до 1974 года. С 1990 года — актер Волгоградского «Облконцерта», в 1994—1995 играл в Волгоградском казачьем театре.

Петр Зайченко часто получал приглашения на съемки в кино. Знаменитым он стал, воплотив образ сержанта Ивана Пухова («Крокодилыча») в фильме Вадима Абдрашитова «Парад планет», который был отснят в 1984 году. У Абдрашитова актер снимался еще дважды – в картинах «Плюмбум, или Опасная игра» и «Армавир».

Еще одной ролью, которая сделала Зайченко узнаваемым, стал образ Шлыкова в картине Павла Лунгина «Такси-блюз».

Среди других фильмов с участием Петра Зайченко были «Сибирь. Монамур», «Свободное плавание», а также в сериалы «Дальнобойщики» и «Участок». В сериале «Тарас Бульба» Зайченко сыграл роль Метелицы – атамана из Запорожской Сечи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!