Эксперты: рублю мешают укрепиться

Image 16+
Курс национальной валюты в ожидании анонсированных США санкций сейчас находится в зоне пристального внимания экспертов и рядовых россиян. В четверг рубль незначительно укрепился. Однако аналитики считают, что он может обвалиться в любой момент, поэтому гражданам, которые хотят приобрести валюту для отдыха за рубежом, советуют с этим не медлить.
Курс доллара на сегодня, 04.04.2019: ЦБ РФ опустил курсы доллара и евро
Установленный Банком России официальный курс доллара на 4 апреля 2019 года равен 65 рублям 16 копейкам – он снизился на 31 копейку. Курс единой европейской валюты установлен на уровне 75 рублей 17 копеек.

В России могут начать выдавать материнский капитал уже за первого ребенка

Директор казначейства банка «Восточный» Константин Кочергин, в свою очередь, также указывает на высокие цены на «черное золото», а также на возрастающие аппетиты инвесторов после сообщения Financial Times о том, что торговое соглашение между США и Китаем согласовано на 90 процентов.

Однако, отмечают они, рублю мешают укрепиться санкции – правильнее, вероятность их введения. Среди других важных событий, которые могут оказать влияние на российскую валюту – публикация протоколов предыдущего заседания ЕЦБ. Кочергин уверен, что это может создать кратковременную волатильность в паре доллара с евро.

В то же время доллар уже завтра может вернуть утраченные позиции, так как выйдут из печати данные по безработице в США за март и числу рабочих мест.

Главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович также считает, что на рубль сейчас наибольшее давление оказывает именно санкционная тематика.

«По нашим оценкам, до конца текущей недели рублю удастся сохранить движение в диапазоне 65–66,5 рублей за доллар», - заявил аналитик изданию «КоммерсантЪ».

В то же время именно тема санкций, взятая в оборот, может расшатать рынок и привести к обесцениванию рубля. Впрочем, в ближайшей перспективе эксперты резкого обвала не ожидают.

Автор: Тамара Лоскова (informing.ru)

Читайте Информинг в: ВКонтакте и
Поделитесь новостью со своими друзьями!