За охоту на сайгаков в Казахстане осудили 88 человек

Image 16+
Законодательство Казахстана очень суровое к браконьерам, которые охотятся на сайгаков, но количество преступлений не уменьшается. По данным прокуратуры ЗКО, за последние два года за отстрел этих парнокопытных животных семейства настоящих антилоп, которые находятся под охраной государства, были осуждены 88 человек.

Среди этого количества браконьеров органы правосудия приговорили к реальным срокам заключения только 7 человек. Еще 79 получили наказание в виде ограничения свободы. Еще два браконьера отделались вообще легко – штрафами.

Читайте на Информинг.Ру В Алматы лжеполицейские ограбили прохожих

В пресс-релизе надзорного ведомства говорится, что в 2017-2018 году у браконьеров было изъято и уничтожено 616 туш и 955 рогов сайгаков, 25 ружей, 1 205 патронов, 18 ножей и 19 пил. В доход государства отошли принадлежащие им 14 автомобилей, три снегохода и квадроцикл.

Сумма причиненного ущерба Казахстану составила 1,1 млрд. тенге (за одного сайгака – 3,7 миллиона тенге), однако из браконьеров было взыскано всего 12 миллионов тенге. И это при том, что судебным исполнителям приходилось накладывать аресты на недвижимость и автомобили.

Автор: Тамара Лоскова (informing.ru)

Читайте Информинг в: ВКонтакте и
Поделитесь новостью со своими друзьями!