В Уральске осудили полицейского, застрелившего своего командира

Image 16+
В Уральске вынесли приговор полицейскому Серику Гарифу, который осенью минувшего года расстрелял своего непосредственного начальника Рустема Ракишева. Он признан виновным и отправляется в места не столь отдаленные на 13 лет. Отбывать наказание экс-страж порядка будет в колонии максимальной безопасности.

Преступление было совершено 6 сентября 2018 года на крыльце Акжаикского РОВД. Орудием убийства стал табельный пистолет. Серик Гариф застрелил своего командира не случайно – умышленно. В начальника Ракишева он выстрелил семь раз, а потом пошел сдаваться своим же коллегам. Потерпевший скончался сразу же на месте происшествия.

Читайте на Информинг.Ру «Прощай, генерал!»: Алексея Булдакова в последний путь проводили аплодисментами

На суде подсудимый признался, что совершил умышленное убийство из-за личной неприязни к командиру. Он попросил прощения у родных погибшего и раскаялся.

Суд своим приговором назначил ему наказание – 13 лет лишения свободы. Также обязал выплатить родственникам погибшего командира 2 миллиона 700 тысяч тенге материального ущерба, а еще 4 миллиона – морального.

Адвокат потерпевшей стороны с вердиктом суда не согласна. Айгуль Орынбекова прокомментировала, что в прокуратуре обещали совсем другую квалификацию преступления – как убийство человека, в связи с осуществлением этим лицом служебной деятельности. Однако оказалось, что осудили преступника за преступление на почве личной неприязни.

Жаскайрат Ракишев, отец убитого командира взвода, также придерживается мнения, что прокуратурой был допущен ряд ошибок, вследствие чего приговор оказался более мягким, чем рассчитывали родственники погибшего Ракишева. Потерпевшая сторона собирается обжаловать вердикт суда.

Автор: Тамара Лоскова (informing.ru)

Читайте Информинг в: ВКонтакте и
Поделитесь новостью со своими друзьями!