Москва в 2019 году отмечает 872-летие: программа празднования

Image 16+
Москва уже много лет празднует свой День рождения в сентябре.

Праздничные мероприятия по случаю Дня города Москва могут длиться несколько дней, но основное празднование проходит в выходные. И в 2019 жители и гости столицы отпраздную ее день рождения во вторые выходные сентября – 7 и 8 числа.

Российской столице в 2019 году исполнится 872 года. Хотя дата не юбилейная, праздновать День города Москва будет с размахом. И уже известно, какие именно праздничные мероприятия по случаю Дня города пройдут в столице.

Традиционно это будут концерты, выставки, ярмарки, квесты. В День города по столице будет работать много праздничных площадок. Основные элементы культурной программы запланированы в самых знаковых местах Москвы: у Храма Христа Спасителя и в Парке «Зарядье», в парке искусств «Музеон» и на Цветном бульваре, а также на Поклонной горе и Старом Арбате.

Синоптики заявили, что в России холодное время года сокращается

Программа празднования Дня города Москва

Храм Христа Спасителя
7 сентября, 12:00–21:00;
8 сентября, 15:00 – 20:00
Торжественная церемония открытия Дня города будет в этом году проходить у стен Храма Христа Спасителя. Два дня на этой площадке будут выступать академические коллективы города, а хоровые ансамбли представят отдельную программу. Сюда смело могут проходить любители классики.

Парк «Зарядье»
7 сентября, 12:00 – 21:00
8 сентября, 15:00 – 20:00
В парке «Зарядье» на открытой сцене режиссер и театральный художник Арсений Эпельбаум представит театральную программу, с трансформацией жанра оперы – от классической постановки – до современного прочтения. В костюмированном гала-концерте примут участие ведущие солисты Государственного академического Большого театра России, Государственного академического Мариинского театра, театра Геликон Опера. Прозвучат оперные произведения Моцарта, Россини, Чайковского, Верди, Пуччини.

Парк искусств «Музеон»
7 сентября, 12:00–21:00;
8 сентября, 15:00 – 20:00
«Музеон» откроется в этот раз для всех, кто любит современную моду. Свои работы тут покажут молодые дизайнеры. В «Музеоне» будут два дня идти театральные спектакли, творческие мастер-классы, пройдут образовательные программы.

Цветной бульвар
7 сентября, 12:00–21:00;
8 сентября, 15:00 – 20:00
В рамках проведения фестиваля «Добрая Москва 2019» на Цветном бульваре соберутся неравнодушные горожане. Этот фестиваль посвящен благотворительности и в нем поучаствуют известные в нашей стране люди, крупные компании и небольшие фирмы, а также все те, кто готов сделать пожертвования тем, кто нуждается в поддержке.

Старый Арбат
7 сентября, 12:00 – 21:00;
8 сентября, 15:00 – 20:00
Старый Арбат традиционно соберет любителей искусства. Тут 7 сентября гости узнают об архитектуре московских театров, познакомятся с историей гастролей Театра Кабуки в России, послушают лекцию от музея Цветаевой «Цветаева и театр», увидят спектакль Музея В. Маяковского о жизни и творчестве поэта, станут участниками лекции с живой музыкой, организованной Музеем А. Н. Скрябина. Вечером на Старом Арбате будет звучать классическая музыка.

8 сентября программу продолжат лекция «Маяковский-Эйзенштейн-Мейерхольд: кино/театр будущего», лекция от музея К. Паустовского и спектакль «Сказки на всякий случай» от музея Гоголя.

Яндекс.Дзен
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!