В Чернобыле установлен новый рекорд посещаемости

Image 16+
Согласно данным, которые озвучил директор ГП ЦОТИЗ Кирилл Гарник, с начала текущего года турпоток в Чернобыльскую зону существенно вырос.

Только за август 2019 года в Чернобыльской зоне побывали 14 416 человек. С начала года показатель посещаемости вырос в пять раз. На новых арт-объектах и на старых маршрутах за 8 месяцев текущего года побывали 74671 посетителей.

Гарник подчеркнул, что увеличение туристического потока происходит за счет международного продвижения зоны отчуждения. Турпоток вырос также за счет того, что были упрощены и упорядочены правила посещения зон, а также появились новые маршруты.

Футурологи спрогнозировали жизнь на Земле через 50 лет

Максимальное количество туристов в Чернобыльской зоне в этом году было, как уже сказано, в августе. И чаще всего в Зону ЧАЭС едут туристы из Украины. В августе это 2597 человек. На втором месте – Великобритания (1783 туристов), а третье место занимает Польша (1397 туристов).

Стоит отметить, что поездки в зону отчуждения осуществляются строго с соблюдением Закона Украины «правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы» и «Правил радиационной безопасности при проведении работ в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения».

Чтобы турпоток в Чернобыльскую зону увеличивался, украинские власти разработали план развития туризма и планируют превратить город-призрак Припять в туристическую «конфетку».

Яндекс.Дзен
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!