Пандемия коронавируса - эксперты рассказали о реальном положении дел и о геополитической «эпидемии СМИ»

Image 16+
Пандемия коронавируса заставила мир забыть о других важных проблемах, став глобальной топ-темой. По-другому, в принципе, и быть не могло, ведь ни для какого государства в мире не может быть ничего важнее жизни и здоровья своих граждан. Даже мировой кризис (не исключено даже, что наступит еще одна Великая депрессия) с его масштабными вызовами отошел на второй план и рассматривается как что-то менее ужасное.

По крайней мере, так думают многие. Но на самом деле государственные машины мыслят прозаично, трезво и цинично, а у человеческих жизней имеется вполне конкретная стоимость. Дороже всего она ценится в США. Там человеческая жизнь в материальном выражении оценивается, в среднем, в 3,7 миллиона долларов.

Именно в такую сумму обойдется государству (в данном случае США) один летальный исход. Данные наиболее изученных стран, столкнувшихся с пандемией коронавируса, говорят, что уровень летальности измеряется промилле, а значит, аналогичный серьезной эпидемии гриппа (не сравнивать с испанкой).

Тогда почему же мир «сошел с ума», почему коронавирусные новости заставляют едва ли не каждого второго содрогаться?

Зарубежный медик назвал продукты для повышения иммунитета во время пандемии коронавируса

Многие сообщения СМИ о молодых и здоровых людях, умерших от COVID-19, оказались ложными при ближайшем рассмотрении. Многие из этих людей либо умерли не от COVID-19, либо у них действительно были серьезные предпосылки (например, не диагностированный лейкоз).

Несколько СМИ были пойманы, пытаясь драматизировать ситуацию в клиниках, иногда даже с помощью манипулятивных фотографий и видео. Вообще, многие СМИ не подвергают сомнению даже явно сомнительные официальные заявления и цифры.

В США и большинстве европейских стран общая смертность остаётся в пределах серьёзных сезонных эпидемий ОРВИ и гриппа. Обычная общая смертность в США составляет приблизительно 8000 человек в день, в Германии – 2600, а в Италии – 1800.

Согласно данным наиболее изученных стран, таких как Южная Корея и Исландия, а также с круизного судна Diamond Princess, общий уровень летальности COVID-19 измеряется промилле и, следовательно, соответствует серьёзной эпидемии гриппа.

Французское исследование пришло к выводу, что летальность COVID-19 существенно не отличается от ОРВИ, вызванных ранее известными коронавирусами. Исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, пришло к аналогичному выводу даже для китайского города Ухань.

От 50% до 80% пациентов с положительным результатом теста не имеют симптомов болезни, более 90% людей с положительным результатом теста обходятся без тяжёлых симтомов. Поэтому нет повода говорить об «отсутствии иммунитета» у населения.

Средний возраст умершего в большинстве стран (включая Италию) составляет более 80 лет, и только у 1% умерших ранее не было серьезных заболеваний. Таким образом, профиль смертности в основном соответствуют естественной смертности.

Яндекс.Дзен и
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!