Эксперт? Турецкие военные базы в Азербайджане направлены против России

Image 16+

Глава Института востоковедения Армении Рубен Сафрастян заявил, что строительство военных баз на территории Азербайджана Турцией станет шагом против России. Об этом сообщает «Sputnik Армения».

«Турецкие военные базы в Азербайджане будут направлены в первую очередь против России. Отметим, что именно она мешает Анкаре расширить зоны своего влияния на Южном Кавказе, потому является главным ее соперником», - рассказал эксперт.

Также Сафрастян добавил, что до войны в Нагорном Карабахе турецкая военная активность ограничивалась территорией Нахичевани, тогда как после завершения боевых действий она распространилась на весь Азербайджан.


Эксперт уверен в том, что стратегия Турции направлена на усиление своего влияния в Закавказье, потому размещение военных баз на территории Азербайджана является вопросом времени. Тем более, что у Анкары есть возможность разместить свои базы не только в Гяндже или Ленкорани, но и на берегу Каспия.

Очевидно, что Россию подобное положение дел не устраивает, однако открыто об этом она не заявляет. Хотя все же Москве мастерски удалось обойти Турцию, предоставив ей после войны в Нагорном Карабахе лишь часть территорий из общего числа, на которое та рассчитывала. Кроме того, планы Анкары сорвал выбор России, а не ее  предоставление миротворческих группировок в Карабахе.

Напомним, что ранее Турция заявила, что намерена создать в Азербайджане 3 военные базы в Ленкорани, Габале и Гяндже.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!