Suddeutsche Zeitung предрек вакцине «Спутник V» роль нового экспортного хита России

Image 16+

Немецкое издание Suddeutsche Zeitung предрекло российской вакцине «Спутник V» роль нового экспортного хита. Это почти как «новая нефть», считают обозреватели и выносят свою мысль в заголовок.

«Спутник V» — векторная вакцина, где в роли безопасного трансмиттера выступает вирус, который передает код по поверхностным белкам Sars-CoV-2 к клеткам организма. В результате иммунная система готова к борьбе с настоящим возбудителем.

По эффективности российская вакцина может сравниться с показателями препаратов Biontech/Pfizer и Moderna. Россия параллельно с вакцинацией собственного населения уже экспортирует препарат, и в этом ее ключевое преимущество.


Порядка трех десятков стран, в том числе и южноамериканских государств, выбрали «Спутник V». А среди государств ЕС разрешение на использование выдала только Венгрия. И это притом, что процесс вакцинации в странах союза заметно тормозится, в первую очередь - из-за буксующих поставок. Интерес к ней проявляют Хорватия, Чехия, Словакия, но здесь, как говорится, не без проблем.

«Поставки «Спутник V» в Чехию и Словакию на данный момент блокируют партнеры по коалиции и министры здравоохранения — они настаивают на едином европейском пути. И Германия отклонила предложение по той же причине. Но общего европейского пути «Спутник V», видимо, не планируется», - цитирует авторов Suddeutsche Zeitung ИноСМИ.

Таким образом, очевидно, что вакцины сейчас уже не просто средство защиты, а в первую очередь инструмент в борьбе за власть и влияние во всем мире.

Однако РФ уже экспортирует вакцину «Спутник V» во многие страны, и в этом ее веское репутационное преимущество, для страны это своего рода «новая нефть».

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!