В России продукты за год подорожали в 7,5 раза больше, чем в Евросоюзе

Image 16+

В России на продовольствие за год цены на продукты выросли в 7,5 раза больше, чем в странах Евросоюза. Об этом сообщает Росстат, передает издание Коммерсантъ.

Так, в январе 2021 года цены на продовольствие в России были на 8,5% выше, чем годом ранее. При этом в странах ЕС в среднем продукты подорожали за этот же период лишь на 1,1%.


Наиболее существенным в прошлом году был рост цен на овощи. Они подорожали в России на 17,5%. В ЕС же цена овощей за год увеличилась лишь на 0,2%. 

Сладости, в том числе сахар, джем, мед, шоколад и конфеты прибавили в цене 13,7%. Фрукты же на российском рынке выросли в среднем на 13,5%.

Исходя из данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН, которые были опубликованы агентством Bloomberg, рост цены на продукты в мире в 2020 году был максимальным с 2014 года. 

В отчете указано, что Россия вошла в число тех стран, где жители тратят на еду большую часть своих доходов. По этому показателю примерно на одном уровне с Россией оказались также Бразилия, Индия, Нигерия и Турция.

Комментируя рост цен, эксперты отмечают, что одна из главных причин подорожания продуктов – сокращение сельскохозяйственных работ их-за пандемии коронавируса. Также прошлый год был довольно сложным для сельского хозяйства из-за погодных условий. 

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!