Баранец рассказал, как США пытались выкрасть секреты российских гиперзвуковых ракет

Image 16+

США при первом тестовом пуске гиперзвуковой ракеты настигла неудача. Как сообщили несколько дней назад американские СМИ, она не смогла отделиться от носителя - самолета-бомбардировщика B-52. Крах американской разработки в беседе с «Журналистской правдой» прокомментировал военный обозреватель «КП» Виктор Баранец.

По его словам, ничего удивительного в этом нет. Америка от России в сфере гиперзвука отстала как минимум лет на десять.


«Штаты не смогли решить вопрос с устройством прямоточного двигателя… Американцы до сих пор не смогли решить формулу защиты тела ракеты от сверхвысоких температур, которое нагревается свыше 3000 градусов Цельсия…  У них эти элементы системы управления просто горят и плавятся», - пояснил эксперт.

Между тем Россия уже имеет не на стадии тестирования, а на вооружении две гиперзвуковые системы - «Авангард» и «Кинжал». На подходе «Циркон», который вышел уже на финишную прямую в процессе прохождения испытаний.

США очень хотели иметь те же гиперзвуковые возможности, что и Россия. Но поскольку с собственными разработками имелись проблемы, спецслужбы намеревались завладеть российскими секретами.

Они напрягли всю свою шпионскую сеть в России.

«Решить проблемы гиперзвукового вооружения хотели несколькими способами: выкрадывание секретов методом прослушки, фотографирования документов и подкупа предателей в России, которые работают с гиперзвуковым оружием. К великому сожалению, трое таких предателей уже нашлось, что и заставляет сегодня ужесточать работу с государственной военной тайной», - констатировал военный эксперт.

Он заверил, что после случившегося в стране были предприняты меры по ужесточению охраны государственной тайны.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!