Петербургский Роспотребнадзор рассказал, как праздновать Пасху безопасно

Image 16+

В 2021 году православная Пасха выпала на 2 мая. Кроме того, впереди россиян ждут длинные выходные.

Традиционно майские праздники в нашей стране принято отмечать пышно и весело. Однако в сегодняшних реалиях россиянам нужно подумать о своей безопасности и поберечь близких. Поэтому в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу подготовили рекомендации, касающиеся организации служб в период пандемии и поведения населения в праздничные дни.

Верующим россиянам рекомендовано при посещении храмов соблюдать дополнительные профилактические меры безопасности. Гражданам старше 65 лет, страдающим хроническими заболеваниями, рекомендовано отказаться от посещения служб и отметить Светлый праздник дома. Тем, кто решит провести праздничный день в церкви, обязательно нужно надеть маску и соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

В храмах рекомендовано нанести соответствующую разметку, регулярно проветривать помещения, производить антисептическую обработку и дезинфекцию церковной утвари и предметов для проведения богослужений и таинств.

Кроме того, петербуржцев просят воздержаться от массовых гуляний в прочие дни, лучше провести время в кругу семьи, а контакты с посторонними свести к минимуму. Не забывать мыть руки и пользоваться антисептиками, а также не пренебрегать безопасностью и, посещая общественные места, надевать маску.

Также нельзя забывать о бдительности. Важно следить, чтобы на праздничный стол попадали только свежие продукты. Обращайте внимание на сроки годности, условия хранения и не стесняйтесь спрашивать документы на товар. Это позволит сохранить здоровье и не испортить себе праздники.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!