Партнерству Петербурга и Дрездена в этом году исполняется 60 лет

Image 16+

Перспективы сотрудничества северной столицы с германским городом-партнером обсуждались сегодня на встрече губернатора Александра Беглова и обер-бургомистра Дрездена Дирка Хильберта.

«В этом году исполняется 60 лет партнерским отношениям Санкт‑Петербурга и Дрездена. За это время наши города продемонстрировали пример успешного сотрудничества, которое отмечено Почетной грамотой министров иностранных дел России и Германии», - сказал Александр Беглов.

Основные направления взаимодействия двух городов закреплены в дорожной карте на 2018 - 2025 годы. В числе приоритетных направлений - транспорт, экономика, культура, наука и высшая школа, туризм, а также охрана окружающей среды и памятников. Реализуется совместный проект по развитию экологически чистого транспорта.

Особенно эффективными губернатор назвал партнерские связи в сфере образования и науки. Более 39 тысяч школьников северной столицы изучают немецкий язык. Петербургские учреждения среднего профессионального образования сотрудничают с Профессиональным центром при Ремесленной Палате Лейпцига. Еще более 350 соглашений заключено вузами и научными учреждениями Петербурга с партнерами из ФРГ, из 18 соглашений – с научными учреждениями Дрездена.

«Наше взаимодействие в научной сфере дает положительный результат не только для Петербурга и Дрездена, для России и Германии, но и для всего мира», - сказал Александр Беглов.

Другим актуальным и важным направлением совместной работы он назвал медицину, рассказывал об опыте Петербурга в борьбе с пандемией.

Как сообщил Дирк Хильберт, для Дрездена сотрудничество с Петербургом – самое долгое и активное международное партнерство.

«60 лет партнерских отношений – повод укрепить дружбу между нашими городами и подумать над тем, как можно это сотрудничество расширить», - сказал обер-бургомистр.

Он добавил, что после пандемии Дрезден готов возобновить с Петербургом школьный обмен и продолжить кооперацию между научными учреждениями двух городов.

В сфере культуры, по словам Дирка Хильберта, планируется активизировать сотрудничество между Высшей школой музыки имени Карла Марии фон Вебера и Санкт‑Петербургской государственной консерваторией имени Н.А.Римского-Корсакова. Обер-бургомистр также выразил намерение расширить обмен опытом в сфере ЖКХ, энергообеспечения, водоснабжения и водоотведения.

С 22 по 29 апреля в Петербурге пройдет XVIII Неделя Германии, в рамках которой запланированы различные мероприятия – от концертов органной музыки до Технологического форума. В частности, будут представлены инновации из Саксонии. В онлайн формате пройдет День науки с ярмаркой немецких вузов. Ряд мероприятий посвящен изучению и освоению Арктики. Специалисты и ученые Петербурга и Саксонии также обсудят опыт работы нотариата для обеспечения законности в хозяйственных отношениях.

 В этом году Неделя Германии включена в график Года Германии в России, который проходит с сентября 2020 года под эгидой Президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Он завершится в ноябре 2021 года на IX Санкт‑Петербургском международном культурном форуме. Германии будет присвоен почетный статус «Специальный гость форума».

Источник: gov.spb.ru

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!