Армия ДНР впервые нанесла удар по ВСУ термобарическими боеприпасами

Image 16+

Представители ВСУ утверждают, что силы самопровозглашенной Донецкой народной республики впервые применили реактивный пехотный огнемет в Донбассе.

Штаб Операций объединенных сил на своей странице в соцсети Facebook заявляет, что ДНР был применен против ВСУ реактивный пехотный огнемет, который вел огонь термобарическими боеприпасами объемного взрыва в направлении населенного пункта Катериновка. 

Этот вид оружия может поражать цели на расстоянии до 600 метров. В ВСУ подчеркнули, что данный вид оружия состоит на вооружении российской армии.


О произошедшем украинская сторона уведомила Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

Напомним, вооруженное противостояние на Донбассе идет с 2014 года, когда Киев не признал независимость ДНР и ЛНР. Летом минувшего года было достигнуто соглашение о прекращении огня, но к концу нынешней зимы ситуация вновь начала обострятся. Появилась информация о том, что ВСУ готовят масштабное наступление на самопровозглашенные республики.

Эксперты отмечают, что переброска РФ сил к границам Украины в рамках проверки готовности войск после зимнего периода предотвратила наступление ВСУ.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!