Украина готовится отражать российскую агрессию со стороны Белоруссии

Image 16+

Украина рассматривает возможность того, что Россия может начать наступление на ее территорию, в том числе, с Белоруссии.

На эту мысль украинских политиков натолкнули недавние события, пишет Русская весна.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь сделал акцент на том, что его страна продолжит развивать отношения с Россией, в том числе в военной сфере. Активная интеграция идет и в рамках обеспечения военной безопасности Союзного государства Белоруссии и России.


«Считаю, что Беларусь и Россия располагают резервами практически на каждом направлении. Именно с этих позиций и смотрим в будущее», — подчеркнул Лукашенко.

Он добавил, что Минск и Москва не выстраивают отношения против других стран, но готовы совместно ответить, если кто-то «посмеет бросить вызов».

В дни, когда Лукашенко принимал в Минске послов из России, президент Украины Владимир Зеленский встретился со спикером Сейма Литвы Викторией Чмилите-Нильсен. Он поблагодарил Литву за «поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины».

Зеленский отметил, что Украина и далее будет стремиться в НАТО и надеется на помощь в этом вопросе со стороны своих партнеров. И уже 24-25 мая на саммите ЕС может снова прозвучать вопрос о  вступлении Украины в НАТО.

Пока же ВСУ готовится к участию в многонациональных учениях  «Defender Europe 21», которые проводятся НАТО. Целью этих учений является повышения готовности и взаимосовместимости между силами США, союзников по НАТО и стран-партнеров.

Но при этом украинское руководство  рассматривает возможность того, что РФ жестко отреагирует на усиление НАТО у ее границ. В период подготовки к учениям уже выросло количество военных на границе с Россией и Белоруссией.

Генштаб ВСУ, как оказалось, проработал «план реагирования на случай вторжения с территории Белоруссии», о чем сообщил министр обороны Украины Андрей Таран. Он добавил, что на данный момент такой угрозы не замечено, но украинские военные готовы отреагировать на агрессию со стороны Белоруссии.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!