Россия отозвала из Сирии свои бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3

Image 16+

Россия отозвала из Сирии свои дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3. Самолеты вернулись на места своей постоянной дислокации. Путь домой проходил через воздушное пространство Ирака и Ирана.

По данным Телеграм-канала «Записки охотника» и данным мониторинговых ресурсов, три Ту-22М3 и самолет Министерства обороны РФ Ил-62 вернулись в Россию еще три дня назад - 28 мая.

«Как следует из данных радиоперехвата 28 мая 2021, после выполнения всех поставленных задач троица бомбардировщиков Ту-22М3 во главе с самолётом-лидером Ил-62 86572 покинули авиабазу Хмеймим и прибыли на авиабазу Моздок для дозаправки и последующего вылета на аэродромы базирования», - говорится в сообщении Телеграм-канала.

Отзыв бомбардировщиков вызвал недоумение у военных экспертов. Изначально в СМИ проходила информация о том, что Ту-22М3 будут базироваться в Латакии на базе ВКС РФ на постоянной основе, что внушало серьезные опасения для стран Запада и США в особенности.

Специалисты ссылались на расчеты, согласно которым гиперзвуковые ракеты на Ту-22М3 в Сирии  представляли угрозу для всего южного фланга НАТО, а также были способны накрывать цели по всему Средиземному морю и в Атлантике. 

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!