Большая часть провинции Идлиб в Сирии находится под военным влиянием Турции

Image 16+

Большая часть провинции Идлиб в Сирии находится под военным влиянием Турции и подконтрольных ей сил. В последнее время сирийские правительственные войска активизировали наступление и нанесли авиаудары по районам, неподконтрольным центральным властям. Местные жители предпочитают покинуть провинцию.

По информации Аnsamed.info, в минувший понедельник более тысячи человек бежали из северо-запада САР.

Сирийский наблюдательный центр по правам человека (SOHR) сообщает, что порядка 350 семей покинули регион Джебель-эз-Завия в юго-западной части провинции Идлиб.

Напомним, в зоне деэскалации, где действует режим прекращения огня на основе заключенного соглашения между Турцией и Россией в марте 2020 года, снова стало горячо с минувшего воскресенья.


В результате артиллерийского обстрела больницы в северо-западном районе Африна, который контролируется поддерживаемыми Анкарой оппозиционными силами, погибли 18 человек.

Рядом с Африном находятся сирийские курдские отделения РПК и сирийские правительственные силы.

Достоверно неизвестно, кто стоит за обстрелом, но Анкара практически сразу же провела военную операцию в САР. Минобороны Турции заявило о нанесении ударов по ряду объектов запрещенной в РФ организации «Сирийские демократические силы» (СДС).

Курдские СМИ, в свою очередь, пишут, что за атакой на госпиталь якобы стоит подразделение САА в Тель Рифате. 

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!