Экспорт немецких подводных лодок в Турцию угрожает безопасности Греции

Image 16+

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас во время встречи с депутатом от социал-демократической партии Германии Нильсом Шмидом заявил о том, что его страна чрезвычайно обеспокоена отказом Германии запретить экспорт подводных лодок в Турцию. Об этом сообщает greekcitytimes.com.

По его словам, Греция «по меньшей мере разочарована» голосованием СДПГ, которая выступила против законопроекта, запрещающего экспорт подводных лодок в Турцию – страну, дестабилизирующую обстановку в Средиземноморском  регионе и представляющую собой сплошной «экзистенциальный вызов» и угрозу безопасности Греции.

Заметим, что речь идет о шести субмаринах типа 214 TN. Согласно договоренностям, они должны быть возведены  на верфях концерна ТиссенКрупп.

Примечательно, что правительство Германии, предвидя возмущение Греции и возможности того, что подлодки не будут поставлены заказчику, еще в 2009 году застраховало финансовые риски производителя на сумму €2,49 млрд.

Глава МИД Греции также подтвердил разочарование по поводу того, что Афины не были приглашены на вторую Берлинскую конференцию министров по Ливии. Министр указал на географическую близость стран, а также на наличие посольства в Триполи.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!