В Минздраве рассказали, при каких заболеваниях рекомендуется привиться от коронавируса

Image 16+

В России с недавнего времени наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. В этой связи медики и чиновники вновь заговорили о необходимости вакцинации. Главный внештатный эндокринолог Минздрава, академик Иван Дедов рассказал о том, кому в первую очередь стоит получить прививку от COVID-19. Прежде всего речь идет о страдающих таким серьезным недугом, как диабет.

Действительно это заболевание является прямым показанием к вакцинации, так как люди с повышенным сахаром в крови больше других рискуют перенести коронавирус очень тяжело. Более того, в случае заражения они могут умереть. Диабет — хроническое заболевание, которое развивается у людей старшего возраста на фоне набора веса.


Пациенты с сахарным диабетом страдают генерализованным поражением сосудов мелких и крупных. Коронавирус атакует те же сосуды, и получается двойной удар. Эта проблема чревата смертельным исходом.

Также к категории людей, которым стоит сделать прививку, относятся граждане с болезнями сердца, ожирением, неврологическими заболеваниями, инсультом, деменцией, курящие и с онкозаболеваниями. Пожилые люди также входят в группу риска, чего не стоит забывать, пишет газета Известия.

Эксперт отметил, что, если пожилой человек заразился коронавирусом, то у него может развиться тромбоз и болезнь Паркинсона.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!