Андрей Шпиленко рассказал, почему повышение ключевой ставки снизит спрос на товары и услуги

Image 16+

Центробанк России принял решение повысить ключевую ставку до 6,5% годовых. Этот шаг должен снизить темпы инфляции и укрепить курс рубля.

Ключевая ставка -  это минимальная процентная ставка, по которой Банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам на неделю и по которой готов принимать средства на депозиты. Ставка служит инструментом денежно-кредитной политики для борьбы с инфляцией с 2013 года.

Директор Ассоциации кластеров и технопарков России, международный консультант программы развития ООН Андрей Шпиленко рассказал о том, как повышение скажется на курсе рубля и жизни россиян.

«Решение ЦБ повысить ключевую ставку спровоцирует рост процентных ставок по кредитам и депозитам в коммерческих банках в ближайшие месяцы. Как следствие, снизится активность на кредитном рынке и замедлится экономический рост», - считает Шпиленко.

Эксперт уверен, что такое повышение снизит покупательную способность населения, как и спрос на товары и услуги. Но с другой стороны, рост процентной ставки по депозитам увеличит доходность вкладов.

«Повышение ключевой ставки сразу на один процентный пункт может способствовать укреплению курса национальной валюты к концу года», - подытожил Шпиленко.


Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!