Эксперт рассказал, как президентские выплаты пенсионерам повлияют на экономику

Image 16+

Российские пенсионеры получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Соответствующее постановление подписал президент РФ Владимир Путин. Однако, как считает экономист банка «ЦентроКредит» Евгений Суворов, этот шаг может серьезно отразиться на экономике страны. 

В своей статье для издания Forbes он написал, что увеличится риск инфляции, если необходимая для выплат сумма превысит дополнительные ненефтегазовые доходы. Это подтолкнет Центробанк к повышению ставок. Правительство намерено таким способом поднять показатель соотношения пенсий к средней заплате по стране, пояснил экономист.

Сейчас пенсии на 6% выше, чем они были в 2011 году, но на 2% ниже пикового значения 2014 года. В нынешнем году пенсии начали снижаться. Заметим, что основным критерием успешности пенсионной политики является не столько рост выплат, сколько удержание стабильного соотношения пенсий к средней зарплате по стране.  40% - таков уровень рекомендуемый Международной организацией труда (МОТ). Как отмечает автор публикации, в России такого никогда не было, но до 35% дотягивали. С 2016 года этот показатель падает и уже опустился ниже 29%. Этот тренд еще больше стал просматриваться в условиях пандемии. Едва ли разовые выплаты  его развернут, хотя и могут приостановить снижение, предположил Суворов.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!