Ученые назвали группы риска с низким уровнем ответа на вакцины от COVID-19

Image 16+

Как правило, клинические испытания вакцины от коронавируса COVID-19 проводятся на здоровых людях. Однако в этой связи возникает вопрос: как переносят прививку группы риска. В последние время появляются все больше доказательств того, что люди с ослабленным иммунитетом могут неэффективно реагировать на вакцины.

Ученые провели исследование под названием OCTAVE, в котором они изучили различные подгруппы людей с ослабленным иммунитетом, с терминальной стадией заболевания почек или печени, с желудочно-кишечным трактом, раком, ревматоидным артритом и васкулитом.


Как показали результаты исследования, иммунитет 11% от 655 участников, получивших две дозы вакцины, не выработал никаких антител в течение четырех недель.

90% пациентов с ANCA-ассоциированным васкулитом плохо ответили на вакцины. Эта категория людей принимала препараты под названием ритуксимаб, который является средством таргетного иммунного истощения B-клеток.

В число других пациентов, которые также отличились низким уровнем ответа, вошли 54% с воспалительным артритом и 51% с заболеванием печени.  17% онкобольных и 21% пациентов, находящихся на гемодиализе, показали неоптимальный ответ на вакцины.

Исследователь инфекционных заболеваний из Эдинбургского университета Элеонора Райли заявила, что пациенты, принимающие препарат для подавления своих В-клеток, которые являются клетками, вырабатывающими антитела,  реагировали хуже.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!