Эксперты объяснили, почему детей нельзя вести в школу 1 сентября

Image 16+

Эксперты оценили риски заражения детей COVID-19 и рассказали, стоит ли их вести в школу 1 сентября.

Испытания вакцины «Спутник V» на детях 12-17 лет в России вышли на финишную прямую. Ранее глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что массовая вакцинация подростков в стране может начаться до 20 сентября. Многие родители сейчас пребывают в сомнениях: вести детей в школу или же новый учебный год начать с «дистанта».

Врач-психиатр Евгений Ковалев, 15-летний сын которого принимает участие в испытаниях, за его здоровье не боится. Его больше беспокоит другое - дабы родители и педагоги сформировали иммунитет.

 

«Сейчас, когда начнется новый учебный год, главное, что уменьшит риск заражения COVID-19, это коллективный иммунитет среди учителей и среди родителей. Если среди них больше антипрививочников, то у детей больше шансов заболеть, и наоборот», - пояснил он.

Врач-иммунолог Николай Крючков рекомендует не торопиться вести детей в школу, пишет «Блокнот». Он полагает, что лучше переждать дней десять дома. Это поможет уменьшить риск инфекции в детском коллективе. Но подчеркивает, что это мера временная и полагаться на изоляцию постоянно нельзя.

«Вспышка заболеваемости ковидом в детских коллективах произойдет в любом случае. Если вы только что приехали из отпуска, я рекомендую сделать ПЦР-тест ребенку перед приходом в школу за день-два», - говорит Крючков.

Он призвал не забывать о том, что дети часто переносят вирус бессимптомно, поэтому когда они пойдут в школу общение с пожилыми родственниками следует сократить во избежание риска распространения инфекции. Родителям же стоит вакцинироваться.

Напомним, ранее в Минпросвещения сообщили, что с 1 сентября школы в РФ будут работать в традиционном формате.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!