«Шальные деньги»: эксперт рассказал, к чему может привести раздача денег перед выборами

Image 16+

10 сентября Центробанк будет принимать решение о ключевой ставке. Многие эксперты склоняются к мысли, что повышение точно состоится. Одним из аргументов в пользу этого являются выплаты пенсионерам и военнослужащим, которые в народе уже успели окрестить предвыборными. Речь идет о довольно большой сумме - примерно 0,5 триллиона рублей. И они, возможно, во многом определят уровень инфляции в стране.

«У нас в целом история показывает, что когда делаются такие неожиданные выплаты, то люди, может, психологически, стараются не откладывать, а, наоборот, потратить их», - рассказал в эфире программы «Деньги. Прямая линия» на телеканале «Дождь» (внесен Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, - авт.) президент общественной организации профессиональных участников финансовых рынков ACI Russia Сергей Романчук.

Эксперт склонен называть предвыборные выплаты пенсионерам, военнослужащим и силовикам «шальными деньгами». Они, возможно, приведут к тому, что в сентябре цены несколько повысятся, но в октябре и ноябре снова начнут снижаться.

«Если отвечать на вопрос, чем для нас это чревато, вероятно, мы близки к максимуму по процентным ставкам. И я надеюсь, что Центробанку выше 7% не придется повышать свою ключевую. Это означает, что у нас наступит на какое-то время в этом смысле затишье, то есть на кредитно-депозитном рынке», - говорит Романчук.

Он добавил, что на данном этапе перед регулятором стоит задача сделать сбережения в рубле привлекательными прежде всего для того, чтобы сделать депозиты в рублях, инвестиции в рублях для россиян более выгодными, чем вложения в иностранные активы.

«И за счет того, что этот дифференциал стал поддерживаться достаточно большим, эта привлекательность и обеспечивается. Если вы вкладываетесь в рубль, у вас на год сейчас есть примерно 6,5% разницы. Даже если на 6,5% рубль у вас упадет год к году, процентная ставка вам компенсирует это падение курса. А в данный момент, скорее всего, курс рубля-то и не упадет через год, то есть это больше возможность заработать», - резюмировал собеседник телеканала.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!