Тринадцатую пенсию предложено ежегодно платить гражданам РФ

Image 16+

О возможности введения дополнительной 13-й пенсии в России заявил ведущий российский экономист, доктор экономических наук Яков Миркин. Он уверен, что Россия может выплачивать своим пенсионерам 13-ю пенсию по аналогии 13-й зарплаты, передает РГ.

Миркин отметил, что ежегодно Сбербанк получает дивиденды, которые формируются за счет осуществления финансовых операций для россиян. В 2021 году размер дивидендов достигнет триллиона рублей. Так что неплохо было бы эти дивиденды  пустить на выплату 13-й пенсии пожилым гражданам. Это, уверен эксперт, положительно скажется на репутации банка.

«Он все равно отдает дивиденды государству», — поясняет эксперт.

Распределив дивиденды между пенсионерами, можно было бы выплатить им от 8,5 до 10 тыс. руб.

Взять деньги еще на одну выплату пожилым людям эксперты предлагают и из других источников. Одним из таких источников может быть Фонд национального благосостояния, который является крупным держателем акций Сбербанка.

Отметим, на выплаты обещанных ранее президентом РФ Владимиром Путиным денег пенсионерам необходимо 500 миллиардов рублей. Поэтому выплата 13-й пенсии за счет дивидендов, уверены эксперты, возможна. Насколько государство готово к таким шагам, сказать сложно. Но шаги Сбербанка к формированию безусловного базового дохода пенсионеров помогли бы ему закрепить за собой статус «народной» компании.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!