Фельгенгауэр: Технологический разрыв с Западом нарастает и становится катастрофичным

Image 16+

Военный аналитик Павел Фельгенгауэр в беседе с изданием «Росбалт» подвел итоги российского форума «Армия-2021», завершившегося на днях. Многие СМИ и эксперты заявили, что он превзошел все ожидания, даже самые смелые. Так, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что к концу текущего года доля современной техники у российских военных должна составить 71,9%. Между тем господин Фельгенгауэр усомнился в том, что отечественный ВПК действительно находится на высоком уровне.

По его словам, Россия продолжает испытывать очевидные трудности при производстве новейшего вооружения.

«Что делают? Происходит массовая модернизация советской продукции, которая называется новой. Танки выпускаются в основном советские. То же относится и к самолетам. Например, основной истребитель российских ВВС — Су-30СМ — это модернизированный советский самолет», — объяснился собеседник издания.

Он добавил, что Россия столкнулась с весомыми трудностями в связи нехваткой не только компонентов, но и передовых технологий.

«Все это называется «новое» и «новейшее» вооружение, хотя в действительности это в основном модернизированное, в том числе и с использованием западных компонентов (иногда украденных), советское добро», - отметил эксперт.

Развивая мысль, он подчеркнул, что это не значит, что оружие у России плохое. В ряде случаев оно может вполне нормально работать на войну - но не любую. Его достаточно для Сирии, где приходится сражаться с не сильно продвинутым в оружейном плане противником, или для сражения с украинцами, у которых также почти все оружие советское. Поэтому, подчеркивает специалист, работники нашего военпрома перестали понимать, что такое современная война. 

«Поэтому нашим кажется, что у них все здорово и даже прогрессивно. В действительности же технологический разрыв с Западом нарастает и становится катастрофичным», - констатировал Павел Фельгенгауэр.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!