Профессор Шафалинов: Всплеск заболеваемости коронавирусом в Израиле может быть связан с вакцинацией

Image 16+

Всплеск заболеваемости коронавирусом в Израиле может быть связан с вакцинацией. Об этом заявил профессор, доктор медицинских наук Владислав Шафалинов.

Он объяснил это тем, что вакцинация, где прививки от коронавируса получило большинство взрослого населения, расслабила израильтян. Были сняты практически все ограничения, и люди перестали соблюдать меры безопасности, надеясь, что их защитит вакцинация, передает Южный Федеральный

Шафалинов уверен, что в Израиле не были нарушены условия хранения вакцин, поэтому говорить о том, что они некачественные или потеряли свои свойства, нет никаких оснований. Условия хранения препаратов, подчеркнул он, в Израиле жестко контролируются, а на соблюдения условий хранения выделяются огромные суммы.

Также Шафалинов отметил, что вакцина заставляет организм вырабатывать иммуноглобулины, но это далеко не показатель ее эффективности в отношении заболевания.

Рассказал он и о заявлении врача Харви Зелегмана, который рассказал о махинациях с цифрами, которые проводили в министерстве здравоохранения Израиля. В частности, он сообщил, что те, кто заболел между первой и второй прививкой, не включен ни в привитые, ни в непривитые. Поэтому нельзя точно сказать, как много людей болеет после вакцинации.

Зелегман считает, что в этом промежутке смертность примерно в 30 раз выше, чем у непривитых, продолжил Шафалинов. Он отметил, что иммуноглобулины могут вымываться из организма. Поэтому те пациенты, у которых они вымылись, в 15 раз более уязвимы, чем те, кто вообще не вакцинировался.

«Собственно, вот это ложится в основу тех цифр, которые мы сегодня видим. То есть вспышка реально есть, и она будет за счет вакцинации», - заявил Шафалинов.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!