Подмосковный завод по переработке пластика не сенсация, а устаревшая технология

Image 16+

В Подмосковном Егорьевске к концу следующего года планируют построить завод по переработке пластика. Инвестиционный проект был заявлен на выставке «ВэйстТек». Директор компании «Эколайн» Евгений Михайлов презентовал новое производство как технологический прорыв. Но стоит ли верить в эффективность таких инвестиций?

Общественная экспертиза считает, что радость преждевременна. Дмитрий Булыкин, экологический активист, экс-нападающий сборной России по футболу, поделился своим видением ситуации.

«Как ни грустно это признавать, но в сфере экологии мы не просто отстаем от Европы. У нас порой под видом новых технологий преподносятся те, которые на Западе уже отживают свой век. Это касается в том числе переработки пластика. Технология неэффективна, это сложный и энергоемкий процесс. А это значит, что снова будут сжигаться невозобновляемые ресурсы, например, природный газ», - прокомментировал Булыкин.

Общественник считает, что пластик нужно не перерабатывать, а максимально отказываться от него там, где это возможно. Минимизировать потребление и производство изделий из пластика.

Также Булыкин отметил, что «мусорная реформа» в России терпит крах. До 90% отходов не перерабатывается, а складируется на полигонах. Притом что в мировой индустрии уже отработаны технологии производства энергии из мусора.

«Нужно строить не перерабатывающие заводы, а предприятия энергетической утилизации отходов. Они не просто решают проблему мусора, но и могут снабжать электричеством и теплоэнергией целые города», - говорит Булыкин.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!