Российские военные учения привели Польшу в чрезвычайное положение

Image 16+

В Польше на восточной границе ввели чрезвычайное положение из-за российско-белорусских военных учений «Запад-2021».

10 сентября Россия и Белоруссия начали стратегические учения «Запад-2021», в которых задействованы около 200 тыс. военнослужащих, пишет Взгляд.ру.

Масштабы учений, похоже, напугали страны Прибалтики, Украину и Польшу. Они в один голос заявили, что эти учения – шаг по подготовке к вторжению на их территорию. Тут же прозвучали сообщения об ожидании провокаций. Генсек НАТО даже призвал Россию в связи с учениями «вести себя предсказуемым образом». Отдельно он отметил то, что Россия не пригласила на эти учения западных наблюдателей.

Военный эксперт, политолог и знаток российско-польских и белорусско-польских отношений Александр Зимовский отмечает, что учения «Запад-2021» проходят в десятую годовщину Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности.

«Там указано, что пороговое значение, включающее механизм наблюдения за определенными видами военной деятельности, касается тех случаев, когда, цитирую, «численность участвующих войск составляет или превышает 13 000 человек, или когда количество участвующих боевых танков составляет или превышает 300 машин. Таким образом, для войск, занятых в нынешних учениях на территории Белоруссии, эти показатели не достигнуты», - подчеркнул Зимовский.

Сценарий учений традиционно оборонительный. Тем не менее, в Польше опасаются, что учения могут представлять собой развертывание для удара в направлении Сувалкского коридора. А учитывая переброску в Белоруссию БМПТ «Терминатор», поляки всерьез обеспокоены ситуацией, поскольку считают эти учения репетицией, или даже подготовкой реального вторжения.

Но, как отмечает эксперт, Москва не ставит за цель начать военные действия в Европе. При этом учения «Запад-2021» - это только часть маневров, которые проведут российские военные нынешней осенью.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!