«Asharq Al-Awsat»: Россия обеспечила себе господство в Арктике

Image 16+

Журналисты издания «Asharq Al-Awsat» из Саудовской Аравии сообщили о прогрессе России в освоении Арктики. По словам экспертов, Москва прекрасно осознает, насколько большой природно-ресурсный потенциал содержится в данном регионе, и намерена полноценно воспользоваться благами Арктики. 

Зарубежные обозреватели указали на активную стратегию РФ по освоению арктической зоны — по мнению журналистов, речь идет даже не о больших преимуществах, а о тотальном господстве России в Арктике. Издание «Asharq Al-Awsat» разместило информацию о том, что Москва уже направила в Арктику несколько атомных ледоколов, которые должны обеспечить доступ к природным ресурсам данной зоны. 

«Арктика скрывает в себе огромные природные богатства, и установление контроля в ней является стратегическим государственным приоритетом Кремля. Освоение Арктики Россией входит в программу использования Северного морского пути, по которому можно быстрее и дешевле переправлять в Азию сырье и товары из РФ», - прокомментировали журналисты. 

Также эксперты указали, что из-за интенсивного таяния ледников Северный морской путь становится более доступным как в летнее, так и зимнее время — соответственно, Россия утроит свои усилия для установления экономического контроля в Артике. 

«Такие компании, как Газпром, Роснефть и Норникель уже имеют крупные проекты в Арктике — при этом до конца 2024 года Россия может потратить еще 735 миллиардов рублей для масштабирования своих проектов. Вот только такая гонка за природными ресурсами чревата серьезными экологическими катастрофами, которые негативно отразятся на всей мировой природной инфраструктуре», - указано в «Asharq Al-Awsat».

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!