ПВО Армении по ошибке уничтожили 4 собственных штурмовика Су-25, приняв их за ВВС Азербайджана

Image 16+

Военные аналитики заявила об ошибочных ударах Армении по штурмовикам Су-25 в период войны за Нагорный Карабах — Ереван принял собственную авиацию за ВВС противника, и уничтожил свои же боевые единицы. Об этом информирует «Avia.pro».

По комментарию экспертов Центра анализа стратегий и технологий, на протяжении 44-х дневной войны с Азербайджаном за Нагорный Карабах, Армения ошибочно уничтожила минимум 5 единиц собственной боевой авиации — 4 бронированных дозвуковых военных самолета Су-25, и 1 многоцелевой двухдвигательный вертолет Ми-8. 

Аналитики поясняют, что такие ошибки возникли из-за плохой скоординированности ВВС и ПВО Армении в период противостояния с Азербайджаном, и отсутствием строгого контроля. 

«Известно, что два самолета Су-25 были уничтожены над Варденисом и один - при возвращении с боевого задания в Карабахе», - указали эксперты Центра анализа стратегий и технологий. 

Также существуют данные о том, что армянские ВВС неоднократно наносили удары по собственным средствам ПВО, поскольку пилоты банально не были осведомлены о местоположении своих же средств противовоздушной обороны.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!