В США обеспокоены ростом активности России и Китая по прокладке подводных интернет-кабелей

Image 16+

Вашингтон выразил обеспокоенность возросшей активностью КНР и РФ в прокладке подводных интернет-кабелей. Согласно отчету специалистов Атлантического совета США, данный маневр России и Китая говорит о намерении усилить свое влияние в океанской среде, передает «3DNews».

В докладе «Киберзащита через дно океана: геополитика безопасности подводных кабелей» от Атлантического совета США указывается, что Россия и Китай активно влияют на компании, которые производят и прокладывают подводные интернет-магистрали. Эксперты предполагают, что таким образом противники могут осуществить различные провокации и создать угрозу национальной безопасности как США, так и стран-союзниц. 

«Мы очень сильно зависим от подводной кабельной инфраструктуры — в 2020 году было проложено еще 28 кабелей, которые обеспечивают связь с другими странами. Мы должны усилить противодействия для России и Китая, которые потенциально заинтересованы в том, чтобы вывести из строя работу интернет-кабелей», - указано в отчете экспертов. 

Известно, что в 2021 году Федеральная комиссия по связи (FCC) не выдала лицензию на прокладку кабеля для Pacific Light Cable Network — в этой компании намеревался участвовать и китайский производитель. Тогда FCC и Министерство юстиции США посчитали данный проект угрозой национальной безопасности страны и пресекли прокладку кабеля. 

«Мы не можем чувствовать себя комфортно, зная, что Китай и Россия имеют физический доступ к нашим кабелям и провайдерам. Есть очень высокая вероятность, что Москва и Пекин будут шпионить за Вашингтоном», - добавили эксперты.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!