Израиль в борьбе с противниками вакцинации будет использовать генетические сканеры

Image 16+

Израиль готов применить мощную технологическую артиллерию в борьбе с коронавирусом Covid-19 и уже объявил о запуске системы под названием «Омега», в которую входят и генетические сканеры. Также страна намерена искоренить мошенничество, связанное с ложноотрицательными тестами. Главная цель, которая преследуется в данном случае, - охват вакцинацией двух наиболее сопротивляющихся прививкам от ковид групп населения: израильских арабов и ультраортодоксальных евреев. Об этом в своей статье написала корреспондент Marianne Жюльен Лакори.

По ее словам, информации о новом антиковидном оружии - системе «Омега» - практически нет. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет довольно расплывчато и в двух словах рассказал о генетическом сканере.

«Это будет своего рода радар для обнаружения вируса», - так описал его глава правительства.

На текущий момент известно, что новую систему установят в международном аэропорту имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве, главной воздушной гавани страны. Через генетические сканеры придется пройти всем пассажирам, которые прибывают в страну.

«Прежде всего, необходимо заблокировать путь к приходу в Израиль нового варианта», - дополнила премьера министр социального равенства Мейрав Коэн.

Чиновница своим комментарием попыталась пресечь опасения, которые наверняка вызовет эта система.

И она оказалась права. Невзирая на то, что объявили о генетических сканерах в числе других мер, направленных на борьбу с пандемией, противники вакцинации уже начали оставлять в Сети сообщения, которые можно смело отнести к конспирологическим версиям, в том числе о «чипизации» и «управлении вакцинированными». Привязкой для новых фейков послужила «Омега».

«Большинство тех, кто отказывается от вакцинации, принадлежат к двум беднейшим группам населения: с одной стороны, это ультраортодоксальные евреи, которые составляют 10% населения и 21% заболевших Covid. С другой стороны, это израильские арабы, чья община составляет пятую часть населения. Внутри этих двух сообществ распространились слухи и ложная информация об опасном характере вакцин, что подогревает их интуитивное недоверие к властям», - резюмировала Жюльен Лакори.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!