Житель Риги заявил, что проблема русских в Прибалтике разрешится естественным путем

Image 16+

О проблемах русских в Прибалтике в рамках спецпроекта, приуроченного к 30-й годовщине распада Советского Союза, запущенного «Лентой.ру», рассказал житель Риги Алексей.

Он предполагает, что постепенно русскоязычные общины в прибалтийских странах будут исчезать. Со сменой поколения русскоязычное население либо покинет регион, либо окончательно ассимилируется.

Алексей отметил, что в качестве примера может послужить его семья. Его внуки, предполагает Алексей, вряд ли будут говорить по-русски.

«Мне бы хотелось верить, что у них уже не будет конфликтов никаких на тему национальной принадлежности, останется две идентичности: общеевропейская и местная. Так явно будет лучше», — уверен он.

В прибалтийских странах власти пытаются вытеснить русский язык. В частности, президент Латвии Эгилс Левитс назвал русский язык пережитком оккупации, распространению которого «нужно положить конец». Он заявил, что русский язык в стране необходимо заменить английским.

Сейчас в этой стране русский язык является родным почти для 40% жителей. Тем не менее, согласно новым законам, с 1 сентября текущего года даже в школах, где учатся дети национального меньшинства, русский язык оставили только на уроках русского языка и литературы, а также он может использоваться при преподавании предметов, связанных с культурой и историей.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!