Информация о женщине с пачкой фальшивых бюллетеней в Петербурге не подтвердилась

Image 16+

В субботу, 18 сентября, член Горизбиркома Петербурга Юрий Кузьмин сообщил, что вчера вечером при подсчете бюллетеней на УИК № 2188, где, по сообщениям СМИ, была задержана женщина с пакетом бюллетеней, их количество сошлось.

Публичное разбирательство с участием представителей избиркома и общественников подтвердило, что вброса не было.

«В 20:00 началась процедура подсчёта под видеонаблюдением в присутствии членов Общественной палаты, представителей общественного штаба, СМИ. Было составлено два акта — первый о недостающих бюллетенях (их было около 50 по выборам в Госдуму, а по ЗакСу — ещё меньше) о том, что именно то количество было донесено, все сошлось. Пока мы видим одно: это никакой не вброс», — прояснил ситуацию Юрий Кузьмин.

По его словам, это не что иное, как оплошность УИК. Работе ее членов по окончании выборов будет дана соответствующая оценка.

Напомним: вчера СМИ сообщили о том, что якобы одна женщина предприняла попытку пронести в здание избирательного участка в Соляном переулке пачку фальшивых бюллетеней, но была вовремя задержана сотрудником правоохранительных органов.

Впоследствии выяснилось, что задержанная является членом избиркома участка №2188. Незадолго до начала голосования она взяла на основную работу в детсаду часть избирательных бюллетеней, которые избирком не успел проштамповать, надеясь доделать эту работу на своей основной. Утром в пятницу стало известно, что бюллетеней не хватает. 

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!