Атомные субмарины Австралии могут поставить Китай на колени

Image 16+

Через несколько лет Австралия получит от своих союзников подводные лодки, с помощью которых она будет сдерживать военную мощь Китая. Речь идет о восьми многоцелевых атомных субмаринах.

Китай располагает девятью многоцелевыми атомными подлодками с низкой скрытностью. Три из них – это проект 091, старые и шумные корабли, не имеющие никакой боевой ценности. Остальная шестерка – это проект 093, современные лодки, которые уступают американским и британским. 

Китайские подлодки уже вооружены торпедами и средствами противодействия торпедам противника. Однако до британских «Астьютов» или американских «Вирджиний» они не дотягивают. «Вирджиния» может использоваться при нанесении неядерного удара по КНР. А когда американцы закончат свою программу гиперзвуковой ракеты для ВМС, этот удар может быть еще и быстрым.

Если США развернут на австралийских подлодках ядерное оружие, то с помощью крылатых или гиперзвуковых ракет Австралия сможет нанести Китаю серьезный ущерб. Обычные «Томагавки» тоже могут причинить немалый урон Пекину. А субмарина «Вирджиния» может скрытно подойти даже к хорошо охраняемому берегу и внезапно атаковать противника.  Это может произойти, если Австралия будет строить «Вирджинии» с установками вертикального пуска ракет.

В случае войны эти подводные корабли создадут для Китая дополнительную угрозу, пишет Взгляд.

Китайские надводные корабли будут атакованы с воздуха австралийской базовой и американской палубной авиацией. Противолодочные самолеты не смогут работать без прикрытия, и все задачи будут решать китайские атомные подлодки, которые до уровня западных не дотягивают.

Поднебесная рассчитывает на создаваемые многоцелевые атомные подлодки, обозначающиеся в иностранной прессе как «Тип 095».

Отметим, что альянс Австралии, США и Британии указывает на то, что мир стоит на пороге войны.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!