Новое повышение пенсионного возраста грозит России

Image 16+

Российский бизнес-аналитик Борис Титов сообщил о вероятном увеличении пенсионного возраста в России. Эксперт указал, что об этом говорит опыт снижения страховых взносов для МСБ в 2020 году до 15%, который не смог увеличить собираемые налоги — соответственно, государство необходимо сократить число пенсионеров за счет увеличение возраста выхода на пенсию. Об этом пишет «Om1юru».

Аналитик Борис Титов прокомментировал, что попытка снизить страховые взносы для МСБ до 15% никак не отразилась на собираемости налогов. Более того, произошла обратная реакция: бизнес начал «выходить» из тени, и выплачивать официальную «белую» зарплату сотрудникам. 

Эксперт пояснил, что для решения проблемы сбора налогов правительство задумало увеличить пенсионный возраст еще в 2018 году — однако это приведет к еще большим проблемам. 

«Те проблемы, которые заложены, не позволяют получить позитивный результат только от одной меры, такой как повышение пенсионного возраста. Необходимо реформировать очень многое, а не пытаться увеличить сбор налогов за счет увеличения пенсионного возраста», - прокомментировал специалист. 

Борис Титов добавил, что в России продолжается тенденция снижения коэффициента замещения пенсией утрачиваемого при прекращении занятости заработка — к 2020 году она снизилось до 29.2%. При этом уровень инфляции продолжает обгонять рост пенсий.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!