Турции грозит детюркизация и арабизация при сохранении власти президента Эрдогана

Image 16+

В случае если в Турции и далее у власти будет находиться нынешний президент-панисламист Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития, страна рискует утратить тюркский национальный характер и столкнуться с арабизацией. Такие выводы сделали журналисты издания «Евразия Дейли», ознакомившись с публикацией, вышедшей в проправительственной газете Daily Sabah.

21 сентября глава делегации ЕС Николаус Мейер-Ландрут в ходе церемонии открытия школы в южной провинции Газиантеп назвал большим успехом интеграцию 700 тысяч сирийцев в систему образования. При этом ЕС финансировал создание для них школ - их 400, расположены в разных регионах Турции.

Губернатор Газиантепа Давут Гюль рассказал, что в этом году удалось построить 41 школу. Сейчас ведется строительство еще 54.

Умут Гюр, чиновник, отвечающий за это строительство, в свою очередь проинформировал, что сирийских беженцев школьного возраста, которые проживают сейчас в Турции, около 1200.

«Таким образом, эрдогановская Партия справедливости и развития, некогда бывшая одним из внешних поджигателей войны в Сирии, начавшейся в 2011 году, спровоцировала наплыв в Турцию сирийских беженцев, которые подрывают тюркский фундамент страны», - констатирует EADaily, резюмируя, что Партия справедливости и развития сейчас активно проводит политику замещения тюркского населения сирийскими арабами.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!