США разместят свои боевые самолеты в Австралии

Image 16+

В Вашингтоне заявили о планах, которые ставят под угрозу мирное существование Азиатско-Тихоокеанского региона. В частности, генерал Кеннет Вильсбах, командующий ВВС США на Тихом океане, сказал, что Пентагон вынашивает планы по развертыванию авиационных группировок на аэродромах Австралии. 

Примечательно, что эти заявления прозвучали на фоне воинственной риторики со стороны участников нового военно-политического блока AUKUS - США, Великобритании и Австралии. С аэродромов Австралии американская авиация сможет выполнять поставленные перед ней задачи. Генерал также заявил, что в этом регионе могут присутствовать все типы боевых самолетов, имеющихся на вооружении ВВС США. Речь может идти о F-22, F-35, F-16, F-15, B-52 и B-1. Причем два последних самолета являются стратегическими ракетоносцами, которые способны на большую дальность нести крылатые ракеты AGM-158 JASSM и бомбы AGM-154 JSOW, позволяющие поражать цели на дальности 900 и 120 км от точки пуска. 

Американские ракетоносцы, действующим с территории Австралии, могут работать на всю глубину Китая. Едва ли можно сомневаться в том, что Канберра не будет противиться выполнению планов по развертыванию американской боевой авиации, если на этом станет настаивать Вашингтон, пишет mk.ru.

Правительство Австралии готово было дать отпор Пекину. Отныне в мире зарождается новая горячая точка. Напряженная обстановка в регионе теперь будет определять международную политику, разделяя мир на два полюса.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!