UPI: Для противостояния России в Арктике Штаты хотят привлечь союзников не только из НАТО

Image 16+

После окончания «холодной войны» такой регион как Арктика США практически не интересовал. Но сейчас военные стратеги страны акцентируют именно на нем свои усилия с учетом того, что он стал полем «растущей военной активности России». Об этом говорится в материале UPI, пишет discover24.ru.

В статье говорится о том, что для того, чтобы США улучшить свои позиции в регионе, собственных усилий и возможностей флота, авиации и войск может быть недостаточно, следует привлекать к решению задач союзников. Причем, не только из числа участниц НАТО. В первую очередь имеются в виду страны с большим арктическим опытом.

«Союзники и партнеры с арктическими территориями адаптировали современное боевое оборудование, методы и процедуры для этой среды и работают в условиях Крайнего Севера на протяжении десятилетий. Силы США могли бы применить уроки и использовать то же оборудование, что и эти страны», - говорится в статье.

В числе таких союзников называются Норвегия, а также Швеция и Финляндия. Две последних страны хотя и не входят в НАТО, зато тесно сотрудничают с Альянсом.

Финляндия, как подчеркивается, сейчас является лидером в строительстве ледокольных судов, а у Швеции есть один из самых тихих и эффективных подводных флотов.

Данию, Канаду и Исландию Штаты могли бы использовать для логистики и связи, медицинской поддержки и спасательных работ.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!