Эксперты предупредили, что россиян ждет резкий рост цен на хлеб и картошку

Image 16+

Стремительное подорожание муки, макарон и хлебобулочных изделий может иметь еще более высокую устремленность — такой вывод сделали аналитики. Известно, что некоторые отечественные производители уже подали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой предпринять меры по сдерживанию цен, передает «Znak».

Причинами резкого подорожания некоторых позиций потребительской корзины называются нестабильные погодные условия и высадка меньших объемов зерновых. Данные факторы способствовали не только скудной сборке урожая и малой заполненности амбаров, но и быстрому росту цен. 

Эксперты прогнозируют, что через несколько недель стоимость картофеля достигнет 100 рублей за килограмм — причем сам корнеплод будет мелким и невысокого качества. Ожидается, что помимо себестоимости товара повысятся цены на упаковку и логистические расходники, что в итоге еще больше повысит стоимость конечного продукта. 

По данным Росстата, из-за гибели части урожая озимых, уже сейчас пшеницы стало примерно на 7.5% меньше, чем в прошлом году. Несмотря на попытки компенсировать потери за счет увеличения яровых, нестабильные погодные условия привели к скудному урожаю данной культуры. Научный руководитель Росгидромета Роман Вильфанд прокомментировал, что вследствие дефицита осадков в Свердловской, Челябинской, Курганской областях показатель дождей в указанных регионах составил всего от 16% до 50% от нормы. 

Исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников отметил, что объемы собранного корнеплода существенно отстают от показателей прошлого года. Эксперт отметил, что хотя глобального дефицита картофеля в России пока не случится, однако нехватка этого продукта будет достаточно ощутима для некоторых регионов. 

«В случае, если не будут приняты оперативные меры по защите внутреннего рынка, стоимость твердой пшеницы, картофеля и хлебобулочных изделий достигнет пиковых значений», - отметил специалист.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!