ПФР обрадовал жителей РФ дополнительной выплатой в размере 11 тысяч 200 рублей

Image 16+

Пенсионный фонд России сообщил о начислении дополнительных денежных выплат для некоторых категорий граждан. Специалисты отметили, что увеличение ряда выплат коснется семей с детьми — из-за индексации материнского капитала. Об этом сообщает «Primpress».

По разъяснению представителей ПФР, в 2021 году размер сертификата уже был увеличен на 3.7% — это означает, что в 2022 году объем индексации материнского капитала может быть повышен до 4%. При этом денежная надбавка будет выше в том случае, если семья не сразу воспользуется начисленным маткапиталом. 

«Если семья получила сертификат на первого ребенка в 2020 году, а использует в 2021-м, размер составит 483 881,83 рубля, а если использование планируется уже в 2022-м, то сумма увеличится до 503 237 рублей. Непосредственно пересчет индексации производится с нового года», - пояснили в Пенсионном фонде. 

Специалисты указали, что если остаток маткапитала на конец года составляет, к примеру, 270 тысяч рублей, то за счет индексации на 3.7%, итоговая сумма составит 9990 рублей, но если подождать до нового года, то в 2022 году сумма индексации составит уже 11 200 рублей. В ПФР подчеркнули, что индексации будет подлежать только остаток материнского капитала — если же он был полностью истрачен семьей, то доплата начисляться не будет.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!