До выплат не доживете. Граждан в России готовят к повышению пенсионного возраста

Image 16+

Эксперты уверены, что россиянам следует готовиться к очередному повышению пенсионного возраста в стране. И новая пенсионная реформа, по их мнению, стартует не в далеком будущем, а в обозримом.

Риторика представителей властей и решения, которые принимаются в последнее время, указывают на то, что в РФ снова собираются повысить пенсионный возраст, заявляет завкафедрой финансовых рынков РЭУ имени Плеханова Константин Ордов.

По его словам, такие столь непопулярные шаги, как правило, делаются уже после выборов.

Эксперт призвал вспомнить, что предыдущее повышение пенсионного возраста властями было анонсировано в 2018 году после того, как граждане избрали президента.

Ордов утверждает, что правительство и Центробанк уже прорабатывают документы для изменения пенсионной системы, пишет «ПримПресс».

Информации о том, насколько власти хотят поднять возрастную планку для выхода на пенсию, пока нет.

Заявление заместителя председателя Банка России Сергея Швецова о том, что гражданам в России лучше не надеяться на высокие пенсии, а самим позаботиться о накоплениях, по мнению эксперта, является первым сигналом того, что изменения уже готовятся. В такой способ он якобы проговорился.

Известный российский экономист Михаил Делягин разделяет точку зрения о том, что в РФ вскоре снова могут повысить пенсионный возраст. Он убежден, что после выборов ситуация во властных кругах станет еще жестче, так что новая пенсионная реформа вполне ожидаема.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!