Латвия и Эстония просят энергии из РФ

Image 16+

Латвия и Эстония из-за сложившихся высоких цен на газ на рынке Европы все же надеются на то, что получится получать энергию из России. Доступ для них почти закрыт из-за того, что Литва ограничила перетоки из Беларуси. Спотовые цены в регионе показали исторический максимум, пробив в день введения ограничений отметку 160€ за 1 МВт/ч, сообщает газета «Коммерсант».

Действия Литвы, ограничившей перетоки электроэнергии из Белоруссии, вызвали негодование у других стран Прибалтики. Литва, скажем, собирается обратиться с жалобой в Еврокомиссию и Агентство ЕС по сотрудничеству органов регулирования, поскольку у введения ограничения нет никаких технических обоснований. Возмутились и в Эстонии - там считают, что такое решение ограничивает возможности энерготорговли для России.

Системный оператор Litgrid (Литва) недавно, 15 сентября, внедрил новый расчет максимальной пропускной способности трансграничных ЛЭП с Белоруссией в целях ограждения своей энергосистемы от электроэнергии с Белорусской АЭС, хотя станция полностью отключена с 12 июля. Сетевые ограничения оказали влияние и на перетоки между другими странами энергокольца БРЭЛЛ.

Экспорт электроэнергии из России в прибалтийские страны существенно сокращается, а после ввода Белорусской АЭС РФ ведет поставки из Псковской области в Латвию.

Максимальная величина поставок Россия—Латвия, как пишет издание со ссылкой на предварительную экспертную оценку, может быть уменьшена с 950 МВт до 200–400 МВт со снижением до нуля в отдельные периоды года.

«Закрытие рынка достаточно критично для показателей года, но стратегически такое развитие событий ожидалось (БРЭЛЛ планируется разорвать в 2025 году). Учитывая стремительный взлет цен на электроэнергию в ЕС, возможно, устойчивость поставок будет восстановлена для сглаживания ценовых шоков, однако рассчитывать на поставки в страны Прибалтики как постоянный долгосрочный источник выручки уже не приходится», — рассказал изданию Владимир Скляр из «ВТБ Капитала».

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!