«Черное зло» бьет рекорды в ЕС

Image 16+

«Черное золото» бьет рекорды в Европе. Ранее существенно повысилось в цене «голубое» топливо.

«Черное зло» - уголь - отвоевывает свои позиции на европейских рынках. Еще буквально вчера весь прогрессивный мир, нацеленный на «зеленые» технологии, обещал его отправить на рынок истории. А сегодня за уголь на биржах Роттердама, Амстердама и Антверпена генерирующие компании безоговорочно платят по 137 долларов за метрическую тонну, пишут РИА Новости.

Причина подорожания и повышенного спроса - рекордный рост цен на газ в Европе. Именно он заставил операторов дать старт закупкам.

Стоит отметить, ситуация с энергоносителями сейчас настолько сложная, что потихоньку раскачиваются разговоры о том, что следует отменить программу сворачивания угольной генерации.

Британская компания Drax, которая владеет одной из последних угольных электростанций в стране, уже объявила о готовности отложить ее вывод из эксплуатации, если это необходимо для того, чтобы обеспечить энергетическую безопасность страны.

Ситуация в странах Европы действительно сложилась патовая. С одной стороны, недозаполненные подземные газовые хранилища, с другой стороны - невозможность резко нарастить поставки угля из Австралии, Южной Африки и Колумбии. А это значит, что цены снова могут показать галопирующий рост.

Впрочем, Старый Свет сам к этому стремился. С 1990 года ЕС уменьшил потребление каменного угля с 400 миллионов тонн до 150, а бурого с 700 до 250 миллионов.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!