Иран готов начать войну с Азербайджаном: Миллионы кавказцев сбегут в Россию?

Image 16+

Между Ираном и Азербайджаном в любой момент может вспыхнуть масштабный военный конфликт.

Резкие заявления Баку в отношении Ирана, которые азербайджанские власти позволяют себе, надеясь на поддержку Турции, могут стать причиной военных действий. В Иране уже говорят о подстрекательстве со стороны сионистов, отмечая и то, что руководство Азербайджана не пресекает подобные высказывания. В Тегеране подчеркнули, что готовы к решительным мерам, чтобы остановить подобную риторику, пишет Свободная Пресса

Стоит отметить, что в Тегеране недовольны и тем, что Баку развивает отношения с Израилем. Иран также требует не называть погибших в Карабахе азербайджанских солдат мучениками, если в войне против Нагорного Карабаха применялось израильское оружие.

Еще одна проблема для Ирана – автомагистраль, связывающая Иран с Арменией. Некоторые участки ее сейчас контролирует Азербайджан, и это явно не устраивает Тегеран.

В Азербайджане, похоже, ожидают, что Иран будет сдержан в своих планах, поскольку все же в Иране проживает немало азербайджанцев. Азербайджанская тюркская диаспора численностью 30 миллионов человек, а это около 40% населения Ирана, считает, что «народ Азербайджана разделен несправедливым Туркманчайским договором». И с этим согласен также президент Азербайджана.

Эксперты говорят о том, что если дойдет до военных действий, ситуация будет крайне опасной. Азербайджан может вынашивать планы на иранские территории. Неформальные территориальные претензии Азербайджана к Ирану оцениваются, примерно, в 280?000 кв. км, тогда как площадь современного Азербайджана составляет 86?600 кв. км.

В Иране, к слову, уже открыто говорят о готовности применить ракеты для удара по Азербайджану. И тогда бежать придется уже населению Азербайджана. В какую страну они ринутся, сказать сложно, но в Турции азербайджанцев, похоже, не ждут, ведь турецкая граница закрыта даже для сирийских тюрков.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!