В Китае предупредили о близости Третьей мировой войны

Image 16+

Эксперты китайского обозревателя «Global Times» сообщили о высоких рисках наступления Третьей мировой войны. Аналитики определили, что действия США и Тайваня провоцируют КНР на радикальные действия и локальный конфликт из-за принадлежности островного государства может вырасти в полноценное противостояние с участием десятков стран. Об этом пишет «Московский Комсомолец».

Журналисты издания «Global Times» указали, что разгорающийся конфликт между Китаем и США за остров Тайвань «потерял всякое пространство для маневра, балансируя на грани противостояния». Ситуацию усугубляет и активная позиция населения КНР касательно действий относительно острова — народ Китая не готов ввязаться в полномасштабную войну с США. 

Эксперты отметили, что недавно проведенные учения британского корабля HMS Queen Elizabeth с двумя американскими авианосцами «Рональд Рейган» и «Карл Винсон» продемонстрировали готовность США активизировать противостояние в Тихоокеанском регионе. Согласно заявлению пресс-секретаря министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньина, Тайвань бесспорно является частью Китая, и США не имеют права чинить провокационные действия в данном регионе. 

В ответ на такую позицию КНР правительство Австралии и госдепартамент США призвали Пекин прекратить свои угрозы, иначе конфликт интересов может вылиться в военное столкновение. Эксперты определили, что в случае разворачивания войны между США и Китаем, в конфликт могут быть втянуты Япония, Великобритания, Австралия, Россия и некоторые европейские страны, что фактически ознаменует собой начало Третьей мировой войны.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!